С 2013 года Московский монетный двор (ММД) ввел традицию эмитировать памятные денежные знаки серии «Красная книга СССР». Их номинал составляет 5 червонцев. Такое название монетовидных жетонов связано с древними денежными знаками, которыми пользовались еще в царской России, поэтому нижеописанными экземплярами нельзя расплатиться. Но пять червонцев с доставкой по Москве или России покупают для составления коллекции и дополнения официальной серии Банка РФ «Красная книга».
Чтобы передать тематику выпуска серии, художники-граверы нанесли изображение животного в естественной среде обитания на одну из сторон пяти червонцев. По внешнему радиусу можно прочесть название вида сразу на двух языках: в верхнем полукруге — на русском, нижнем — латинском. Центральную часть аверса занимает номинал, с обеих сторон украшенный растительным орнаментом. Название серии и год эмиссии указаны вдоль гурта. Для тиража использованы биметаллические заготовки круглой формы диаметром 25 мм. В каталоге интернет-магазина вы можете купить «Каракал» серии «Красная Книга» по выгодной цене.
Большую часть лицевой стороны занимает гравюра исчезающего вида лесной утки. Птица изображена в статическом положении сидя на ветке дерева. По внешнему краю можно рассмотреть название вида. Аверс выполнен в такой же технике, как и у вышеописанного жетона. Отличие заключается только в годе эмиссии. Этот денежный знак вышел из-под станка монетного двора в 2015 году.
Еще один исчезающий вид птиц привлек внимание минцмейстеров. Поэтому монетные мастера на реверсе разместили изображение летящего над водной гладью пеликана. Название вида на латинском языке «Pelecanus onocrotalus» расположено радиально в нижней части диска. Год эмиссии такого жетона 2017. Эту информацию можно найти на аверсе. Других изменений в самой легенде лицевой стороны — нет.
Пернатый хищник причислен к редким видам животных. Именно поэтому художники Московского монетного двора выбрали змееяда для выпуска серии. Птица изображена в процессе охоты. В цепких лапах хищника можно рассмотреть добычу. Рисунок занимает центральную латунную часть монеты. Внешний круг выполнен из сплава никеля и меди. На нем граверы разместили надписи. Диаметр денежного знака 25 мм. Год выпуска — 2016.
Во всем мире немало коллекционных денежных знаков и монет, посвященных какой-то определенной теме. Эта серия червонцев СССР от ММД (Московского монетного двора) — отличный повод напомнить людям об исчезающих видах животных, обитающих на планете. С каждым годом их численность уменьшается, и может достигнуть критической точки. Поэтому для нумизматов будет честью получить любой из вышеперечисленных жетонов в свою коллекцию.
В интернет-магазине вы найдете и сможете купить многое другое для хобби или инвестиций: банкноты, купюры, медали, альбомы, холдеры, капсулы. Нумизматика и продажа монет / банкнот с доставкой – направление, которым мы занимаемся с 2001 года. В каталоге интернет-магазина больше 150 тыс. монет из разных стран и разных временных периодов, представлены товары для коллекционирования.
Новый пользователь? Создать учетную запись