


Магазин монет Кот-д`Ивуара В наличии 4 монет


- Страна: Кот-д`Ивуар
- Год: 1966
- Металл: Золото
- Номер: ZL29-06
- Состояние: Proof-


- Страна: Кот-д`Ивуар
- Год: 1966
- Металл: Золото
- Номер: ZL29-07
- Состояние: Proof-


- Страна: Кот-д`Ивуар
- Год: 2007
- Металл: Серебро
- Номер: MK10-08
- Состояние: Proof-
Тематика: Обращение, Сохранение животного мира (животные), Флора (растения)


- Страна: Кот-д`Ивуар
- Год: 1966
- Металл: Серебро
- Номер: RT92-12
- Состояние: Proof-
Тематика: Сохранение животного мира (животные), Выдающиеся личности, Портреты
Монеты Кот-д`Ивуара
Государство находится в западной Африке. До 1986 года страна носила официальное название «Республика Берег Слоновой Кости». С 1895 по 1960 годы Кот-д’Ивуар была французской колонией.
По уровню развития страна является одной из самых процветающих на африканском континенте, благодаря мировому лидерству в экспорте какао-бобов и кофе. Жители республики славятся своей музыкальностью. Каждому значимому событию в жизни они посвящают танец, например, сбору урожая или ловле рыбы. Символ страны - слон.
Денежной единицей государства является западноафриканский франк, который с 1998 года жестко привязан к евро.
1000 франков

Монета, посвященная древним мамонтам, была выпущена в 2010 году из серебра 925 пробы. На реверсе изображен мамонт и внизу вставлен фрагмент найденного доисторического ископаемого – его бивня.
Аверс украшен гербом, в центре которого голова слона – символа республики, и пальмы. Восходящее солнце символизирует новое начало жизни. Надписи на лентах – название страны на французском языке. Под гербом обозначен номинал: 1000 FRANCS CFA.
В 2006 году была отчеканена тысячефранковая монета, посвященная 400-летию со дня рождения Рембрандта. На реверсе - портрет голландского художника и годы его жизни: 1606 – 1669.
Памятные монеты в 1000 франков с изображениями легендарных английских и французских парусников выпускались с 2006 года. Это парусники: «Redoutable», «Bounty», «Belem», «Bucentaure».
В 2007 году выпущена серебряная монета, посвященная Кубку Фифа. На обратной стороне голкипер в воротах и футболист.
500 франков

Серебряная монета, посвященная «чудесам древнего мира» была выпущена в 2008 году. На реверсе изображение гигантской статуи Гелиоса – Бога Солнца, стоящей в греческом городе Родосе в Эгейском море. Вверху надпись: «COLOSSE DE RHODES» - «Колосс Родосский».
По тематике: «Церкви, храмы, соборы» в стране в том же году отчеканена серебряная монета в 500 франков, посвященная индийскому мавзолею-мечети Тадж-Махалу, объекту всемирного наследия ЮНЕСКО.
10 франков
В 1966 году были выпущены серебряные и медно-никелевые десятифранковые монеты, на реверсе которых портрет первого президента республики Феликса Уфуэ-Буаньи. На лицевой стороне изображение слона в обрамлении двух пальмовых ветвей. Внизу номинал - 10 FRS и надпись на французском языке: «СОЮЗ. ДИСЦИПЛИНА. РАБОТА».