В честь столетия выхода золотой монеты достоинством 100 франков, получившей в обиходе название «Вренели», Швейцария 1 июля 2025 года выпустит коллекционную монету того же самого номинала. Хотя на монете была представлена голова персонифицированного символа страны Гельвеции, чаще монету просто именовали «Вренели» (уменьшительно-ласкательной формой имени Вероника или Верена). В художественном оформлении новой монеты дизайнер Кьяра Принсипи решила использовать многие элементы 100 франков 1925 года.
Так на аверсе лицевая сторона 100 франков представлена лишь в верхней части монеты. В центре расположен стилизованный портрет молодой женщины с лавровым венком и эдельвейсом в волосах. Также видны горечавка, альпийские розы, горные вершины и швейцарский крест.
На реверсе рядом с номиналом, стеблями горечавки и альпийской розы размещен обращенный в левую сторону профиль Гельвеции.
Параметры 100 франков Швейцарии, посвященных столетию чеканки золотой монеты «Вренели» достоинством 100 франков
- Металл - Au 900;
- размер - 35 мм;
- вес - 32.258 гр.;
- тираж - 2500 шт.;
- качество - пруф.