Центральный банк Йемена, расположенный в городе Сана на западе страны, решил заменить обиходные купюры 50 риалов монетой.
На реверсе 50 риалов представлено стилизованное изображение фасада мечети в городе Аден. Населенный пункт расположен на юго-западе Йемена на берегу Аденского залива. Мечеть конца XV - начала XVI вв. названа в честь Абу Бакра аль-Айдаруса, религиозного деятеля Адена, руководившего ее строительством. После смерти аль-Айдаруса его стали именовать святым покровителем города. Название мечети и город, в котором она расположена, приведены на арабском языке по окружности реверса.
На лицевой стороне монеты под названием банка-эмитента на арабском языке указан номинал циркуляционной монеты. Внизу можно обратить внимание на год выпуска монеты. Слева указан нынешний 2025 год по григорианскому календарю, а справа приведен год по Хиджре (1446).

Указанная монета официально выпущена Центробанком Йемена в Сане 13 июля 2025 года. О точных характеристиках металла (масса, диаметр, толщина и др.) пока не сообщается.

