В честь знаменитой британской анимационной студии Aardman в начале июня в Великобритании вышли памятные монеты 50 центов. Aardman Animations была создана в Бристоле в 1972-м. В 1976-м, 50 лет тому назад, в программе BBC «Взять Харта» появился первый персонаж мультипликационной студии – маленький пластилиновый человечек по имени Морф. В 1980-м он стал главным героем отдельного мультсериала.
На реверсе 50 центов Великобритании около логотипа Aardman Animations размещены изображения самых известных персонажей мультипликационной студии. Вверху находится пластилиновый человечек Морф. В левой части представлен Барашек Шон. Внизу изображены закадычные друзья – изобретатель Уоллес и его пес Громит. В правой части 50 центов размещен коварный злодей, пингвин Фезерс Макгроу.
Портрет Карла III находится на аверсе.

Факты о студии Aardman можно изучить в красочном буклете.

Основная версия монеты привычно выполнена из меди и никеля качеством BU, имеет диаметр 27.3 мм, а вес – 8 гр. Монета с цветными элементами ограничена 12500 экз. Также можно найти варианты указанной монеты в серебре и золоте.

