Цитата:
Сообщение от Programmer1984
Монету уже помогли определить, вот и на продаже нашел: https://www.ebay.com/itm/Antique-Coin-SILVER-ROMAN-DENARIUS-Domitianus-Altar-lit-81-96-A-D-0134/372805490622?hash=item56ccf057be:g:IlAAAOSwf29cR38G - https://www.ebay.com/itm/Antique-Coi...AAAOSwf29cR38G
Вот только в оригинале она должна быть из серебра. А у меня копанная, из меди. Склоняюсь к версии что данная монета подражание(фальшак). Как к примеру монеты средневековой Польши. Оригиналы делались с низкопробного серебра, а такие же (фальшаки) из меди.
|
Не совсем согласен. Есть понятие лимесная монета , которые отливались в формах изготовленной с использованием оригинальной монеты . По моему мнению это был аурей Домициана CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII PRINCEPS IVVENTVTIS "Предводители молодежи" ( Тит ) . В качестве материала лимесных монет использовали различные сплавы металлов , в том числе и меди .
попозже посмотрю в книге по лимесным монетам , может аналогичное уже было