Форум Numizmatik.Ru  

Вернуться   Форум Numizmatik.Ru > Разное > Чистка, хранение монет

Чистка, хранение монет

Обсуждаем способы чистки, хранения монет. Делимся опытом.

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2020, 21:10   #261
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 642 раз(а) в 313 сообщениях
nik-ra на правильном пути

Одна сторона не поместилась "окончательная очистка" и монета 4 кройцера до и после .
Ранее почищенную 4 кройцера показывал в теме "новые поступления".
Миниатюры
100_9164.jpg   100_7206.jpg   100_7207.jpg   100_7265.jpg   100_7264.jpg  

nik-ra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NickTutin (18.06.2020), ЛисБ (19.06.2020)
Старый 19.06.2020, 11:22   #262
Опытный пользователь
Профсоюз

По умолчанию Дремель.

Чищу монеты механикой состоящей из дремеля с регулировкой оборотов и насадок,химическими средствами не пользуюсь или крайне редко ,если требуется размягчить поверхностный слой,добавка несколько капель разведенной средством для чистки стекла,но если замачиваю ,то обхажусь только бытовым средством мойки стекол,Чищу в основном по сухому.Если предворительно замачиваю,то этот процесс длится не более 20-30 минут и то после этого жду когда подсохнет,чтобы не повредить старую патину.Чистка с замачиванием только употребляется на монетах с толстым слоем патины,если старый слой патины забивает рельеф,то приходится чистить" допустим между букв или другим рельефом монеты".Лучше начинать чистку по периметру ближе к гурту,чтобы не переусердствовать и оборотами и давлением дремеля на чистящую поверхность. Успехов.
Миниатюры
100_3247.jpg   100_6394.jpg   101_1028.jpg   101_1029.jpg   100_6395.jpg  

Последний раз редактировалось nik-ra; 19.06.2020 в 11:40.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NickTutin (19.06.2020), njvbx (19.06.2020), ЛисБ (19.06.2020)
Старый 19.06.2020, 13:29   #263
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 8,301 раз(а) в 3,601 сообщениях
Drsolid еще нейтральный
Wink

Цитата:
Сообщение от nik-ra Посмотреть сообщение
Чищу монеты механикой состоящей из дремеля с регулировкой оборотов и насадок,химическими средствами не пользуюсь или крайне редко ,если требуется размягчить поверхностный слой,добавка несколько капель разведенной средством для чистки стекла,но если замачиваю ,то обхажусь только бытовым средством мойки стекол,Чищу в основном по сухому.Если предворительно замачиваю,то этот процесс длится не более 20-30 минут и то после этого жду когда подсохнет,чтобы не повредить старую патину.Чистка с замачиванием только употребляется на монетах с толстым слоем патины,если старый слой патины забивает рельеф,то приходится чистить" допустим между букв или другим рельефом монеты".Лучше начинать чистку по периметру ближе к гурту,чтобы не переусердствовать и оборотами и давлением дремеля на чистящую поверхность. Успехов.
Экий Вы затейник , механическая чистка это микроскоп и шаберы ....и камень для заточки шаберов . Дремель вещь хорошая и нужная , плотную роговую патину на меди подправить войлочным диском , может быть и паста нанесена . Щетка-крацовка металлическая хороша для обработки не рельефных крупных поверхностей , найденышей ..к примеру гильза , поле пряжки ремня ...но по монете ..загладить рельеф можно . А так все использовать нужно и химию и электрохимию , и вымачивание в маслах , и электролиз ...и много и многое. Главное индивидуальный подход .
Дремелем и химией так не почистишь .

.... хотя , что это я .
- Подходы каждые важны ,
подходы каждые нужны .
ЛисБ (19.06.2020)
Старый 19.06.2020, 15:25   #264
Опытный пользователь
Профсоюз

Цитата:
Сообщение от Drsolid Посмотреть сообщение
Экий Вы затейник , механическая чистка это микроскоп и шаберы ....и камень для заточки шаберов . Дремель вещь хорошая и нужная , плотную роговую патину на меди подправить войлочным диском , может быть и паста нанесена . Щетка-крацовка металлическая хороша для обработки не рельефных крупных поверхностей , найденышей ..к примеру гильза , поле пряжки ремня ...но по монете ..загладить рельеф можно . А так все использовать нужно и химию и электрохимию , и вымачивание в маслах , и электролиз ...и много и многое. Главное индивидуальный подход .
Дремелем и химией так не почистишь .

.... хотя , что это я .
- Подходы каждые важны ,
подходы каждые нужны .
Щеткой крацовкой я чищу в основном поле монеты и то какое поле,а то и невозьмет она,а загладит, и потом антику я даже ни одной монеты не имею,однажды хотел было купить антику на которой вообще ничего не видно было,но не стал без своего желания этим заниматься,а для рельефной очистки пользуюсь другими насадками,а войлочный диск ,вообщем им не чего не почистишь,так попал за компанию...С ув.Николай.
Drsolid (19.06.2020), ЛисБ (19.06.2020)
Старый 19.06.2020, 17:18   #265
Опытный пользователь
Профсоюз

Drsolid еще нейтральный

Цитата:
..... антику я даже ни одной монеты не имею...
Возможно скоро новый конкурс замутили , призом будет римский оригиналый фоллис ...так , что все впереди
ЛисБ (19.06.2020)
Старый 20.06.2020, 16:40   #266
Опытный пользователь
Профсоюз

Специально осветлил патину на лице,чтобы паказать контраст патины,это сделал только при помощи дремеля со спец насадкой по сухой монете,ни грамма химии не применял.
При толстой патине чистка поля "выравнивание поля монеты" происходит с помощью различных насадок с алмазным покрытием,т.к кратцер насадка не момогает.Когда выровнено поле алмазными насадками,то начистую уже работаю кратцерной насадкой.
То что я здесь написал это общее вступление.Скажу и про работу шаберами,даже отлично заточеные шаберы оставляют продольные риски и даже при не очень сильной оптики 10 раз увеличение я их увижу,когда чистится поверхность вращательными движения этих никаких продольных линий просто нет.Спасибо всем Николай.
Миниатюры
100_9244.jpg  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛисБ (20.06.2020)
Старый 20.06.2020, 20:19   #267
Опытный пользователь
Профсоюз

Drsolid еще нейтральный

Цитата:
.Скажу и про работу шаберами,даже отлично заточеные шаберы оставляют продольные риски и даже при не очень сильной оптики 10 раз увеличение я их увижу,когда чистится поверхность вращательными движения этих никаких продольных линий просто нет.Спасибо всем Николай.
Я сам только постигаю азы , однако если монета почищена настоящим профи реставратором то и придраться не к чему , я видел такие работы . Да вот любительская чистка , вроде глубоких царапин нет

вот для реставрации приобрел , постараюсь время выбрать и поработать .

рельеф достаточный ..
NickTutin (20.06.2020), nik-ra (20.06.2020), Numfal (21.06.2020), ЛисБ (20.06.2020)
Старый 20.06.2020, 20:38   #268
Опытный пользователь
Профсоюз

[QUOTE=Drsolid;54282]Я сам только постигаю азы , однако если монета почищена настоящим профи реставратором то и придраться не к чему , я видел такие работы . Да вот любительская чистка , вроде глубоких царапин нет

вот для реставрации приобрел , постараюсь время выбрать и поработать .

рельеф достаточный ..[/QUOTE

Добрый вечер Сергей,мне понравилась!
Старый 21.06.2020, 11:26   #269
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 486 раз(а) в 236 сообщениях
gulyy_mik еще нейтральный

А я решил попробовать средство для чистки копаных медных монет. Неудачно. Похоже добил монетку. Попробую ее еще механикой почистить. Сначала в масле подержу.
Миниатюры
5.jpg   52.jpg   img_20200620_115009.jpg   img_20200620_114934.jpg  
gulyy_mik на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛисБ (21.06.2020)
Старый 21.06.2020, 12:59   #270
Опытный пользователь
Профсоюз

Добрый день!Вы по-моему уже не много почистили,но была ошибочка,вы стали чистить
с применением химии,при таком применение хим веществ "применение почти безконтрольно"Но есть определенный результат," монета еще достаточно в бодром состоянии.Я бы сделал тест;Дремел с кратцерной насадкой держа её вертикально пройти по круговому периметру между рандом монеты и узором листьев."делать это с малой скоростью сначало точечно и смотреть результат.Ваша чель узнать состояние той бугристости поля,которая образовалось после применения химии и этот тест происходит
в начале в более нивидимых местах чтобы понять что это "бугорки старой патины или при чистки добрались уже почти до бугристости металла"это уже более твердое образование",которая состоит из металла монеты или это все бугристость от наростов патины,а химия сделала типо ямки вроде каверн. Если вы начнете чистить как я объяснил сначало кратцерной насадкой "это еще мягкий тип чистки",тем более кратко временный.Если бугорки твердые вы поймете это на первой точки соприкосновения и ничего не испортите и будем ждать снимка этого места чистки .Пока так ,чтобы не винегрет получался в описании .Пока всё.Когда начнете чистить с какого-то
места обведите его и сделайте фото мы ставним этот участок с оставшимся полем"выравнился ли он ".Мы пока говорим лишь о чистки поля монеты и то в безопасном месте для общего поля монеты..Выпуклые части рельефа пока не трогайте эта другая уже специфика чистки.Все это для чистки только дремелем и пока только по сухому.Пока не чем не замачиваем монету!Фото повторяю, слева направо № 4 ваша насадка.Очки такие как показывал тоже пригодятся увеличение в 10 раз,но можно и пару очков на нос.Говорю по своему зрению.
С УВ Николай. .
Миниатюры
100_6395.jpg  

Последний раз редактировалось nik-ra; 21.06.2020 в 13:20.
NickTutin (21.06.2020), ЛисБ (21.06.2020)
Ответ