Форум Numizmatik.Ru  

Вернуться   Форум Numizmatik.Ru > Флудильня > Флудильня

Флудильня

Треп обо всем на свете и о всех на свете.

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2019, 02:22   #11
Super Moderator
Профсоюз

Поблагодарили 2,234 раз(а) в 1,365 сообщениях
Muchacho еще нейтральный

Хвастанусьи я. Не выдержала душа!

Будем считать эту тему в продолжение "итогов уходящего года", письма Деду Морозу будем писать уже в другой, ога?

Как я уже анонсировал ранее, я увлекся погодовкой СССР/РСФСР.

Слава Богу, после развода я наконец свел дебет с кредитом, научился жить одиноко и мне хватило не только (как я загадывал) на пополнение коллекции современными говно-раритетами РФ, но и для души смог себе позволить монет.

Все равно, дорогие раритеты СССР из наборов мертвы, не приносят душевного тепла.

В монетах должна теплиться жизнь! Не знаю как это объяснить, но все равно коньюктивитный диссонанс: хочется АНЦ не обкаканый мухой, но чтобы "живая" была монетка.
Такого не бывает, поэтому, гоняясь за АНЦами, все равно больше радуешься Аушкам из оборота. Поэтому куда приятней собирать РСФСР и СССР до 61 года!

Я очень рад, что сумел добыть вот эти 2 монеты. Их состояние великолепное, потертости минимальны - пара зернышек в гербе, пара листиков дубовых, да кулачок кузнеца (у него даже причесон есть, оказываеца, во!).

Сейчас это моя гордость и самая большая радость!
Миниатюры
screenshot_20191126-151142%5B1%5D.jpg   screenshot_20191209-090647%5B1%5D.jpg   screenshot_20191209-090551%5B1%5D.jpg   screenshot_20191209-090535%5B1%5D.jpg  
Drsolid (09.12.2019), iura.shestopalov (10.12.2019), njvbx (09.12.2019), Petruccio66 (09.12.2019), ЛисБ (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 11:35   #12
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 4,901 раз(а) в 2,328 сообщениях
NickTutin еще нейтральный
По умолчанию Фарерские острова

Фарерские острова-автономная страна в составе Королевства Дания, расположенная в норвежском море примерно между Шотландией и Исландией. Численность населения архипелага составляет 49 000 человек. Они говорят на Фарерском, который близок к Исландскому и более отдаленно связан с норвежским и датским.

Датское название острова, как полагают, означает "овечьи острова". Название может быть основано на легенде 6-го века от ирландского монаха, который описал красивые зеленые острова, полные птиц и овец. Норвежцы покорили острова около 900 года нашей эры, и они стали официально частью Королевства Норвегии в 1035 году. Дания и Норвегия состояли в союзе с 1380 по 1814 год, когда Материковая Норвегия, объединенная со Швецией и Данией, унаследовала бывшие норвежские заморские территории Гренландии, Исландии и Фарерских островов.

Во время Второй Мировой войны Фарерские острова были захвачены британцами после того, как Германия вторглась в Данию. После войны архипелаг попытался стать независимым, но вместо этого получил самоуправление в 1948 году.

Фарерские острова используют и всегда использовали датскую крону или ее предшественников до 1873 года.

Во время Второй Мировой Войны британцы чеканили датские монеты без монетного двора и тайных знаков для эксклюзивного использования на Фарерских островах. После войны Фарерская Крона снова была приравнена к датской кроне. В настоящее время Фарерские острова используют обычные датские монеты и Фарерские банкноты, но датские банкноты также могут использоваться на архипелаге.

Несколько фактов из Википедии:
18 декабря 1940 фарерская крона была привязана к британскому фунту с курсом 22.4 кроны = 1 фунт. Этот курс был официально одобрен британским правительством в договоре под названием «Соглашение между правительством Её Британского Величества и администрацией Фарерских островов по регулированию финансовых отношений между Великобританией и Фарерскими островами», который вступил в силу 27 марта 1941 года. В то же время правление «Валютного центра» было сокращено до трех членов: один представитель британского правительства, один представитель Государства (говоря Датское государство, подразумевая графство Фареры) и один представитель фарерского или датского парламента. В 1941 монеты для хождения на Фарерах чеканились в Лондоне.

С 12 апреля 1949 года фарерская крона была отделена от фунта стерлингов и была прикреплена к датской кроне по равному курсу. Это соглашение по-прежнему в силе. Хотя фарерские банкноты выпускались «от имени Национального банка Дании», Национальный банк Дании не предъявляет никаких прав на фарерские банкноты, выпущенные до 1951.

В начале августа 2009 Фарерские острова подали заявку на введение евро.

Датские кроны меняются на фарерские кроны и обратно Национальным банком Дании бесплатно. Хотя обычные датские банкноты больше не являются официальным платежным средством на Фарерских островах, они принимаются практически везде. В Дании о существовании фарерской кроны знают очень мало, в основном то, что это официально та же самая валюта, что и датские кроны, и они могут быть бесплатно обменяны в датском банке. Поэтому в очень малом количестве датских магазинов их согласятся принять. Людям, путешествующим с Фарер в Данию, часто советуют обменять наличность перед отправлением, чтобы предотвратить нежелательные ситуации.

В течение Второй мировой войны Фарерские острова были отделены от Дании из-за их оккупации Великобританией и Германией соответственно. В 1941 году весь набор монет (1, 2, 5, 10 и 25 эре) чеканился в Лондоне, чтобы удовлетворить потребность в мелких обменных деньгах. Выпуск был идентичен датским предвоенным монетам, которые уже ходили, но легко отличить монеты, отчеканенные в Лондоне, сделанные из бронзы и медно-никелевого сплава, в то время как точно такие же монеты в Дании в 1941-м чеканились из алюминия и цинка. К тому же на британских монетах не хватает отметки Королевского датского монетного двора (маленького сердца), а также инициалов гравировщика и чеканщика в Копенгагене.
Миниатюры
25-%FD%F0%E5-1941-%D4%E0%F0%E5%F0%F1%EA%E8%E5-%EE%F1%F2%F0%EE%E2%E0-%D0%E5%E2%E5%F0%F1.jpg   25-%FD%F0%E5-1941-%D4%E0%F0%E5%F0%F1%EA%E8%E5-%EE%F1%F2%F0%EE%E2%E0-%C0%E2%E5%F0%F1.jpg  

Последний раз редактировалось NickTutin; 09.12.2019 в 11:48.
NickTutin на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drsolid (09.12.2019), iura.shestopalov (10.12.2019), njvbx (09.12.2019), ЛисБ (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 13:50   #13
Опытный пользователь
Годо́к

Поблагодарили 97 раз(а) в 51 сообщениях
Petruccio66 на правильном пути

Не редкие, не раритетные, но "греют душу" такому дилетанту, как я. Тема коллекционирования появилась спонтанно менее года назад и вроде прижилась. В общем скорее хобби для удовольствия, нежели системное коллекционирование. В приоритете РИ (серебро). О монетах особо сказать нечего, они хорошо всем известны, фото продавца. Для меня, конечно, тема РИ мало перспективна, ввиду дороговизны, но очень хочется Всех с наступающим НГ!
Миниатюры
584475_mainviewlot.jpg   584476_mainviewlot.jpg   548512_mainviewlot.jpg   548513_mainviewlot.jpg  
Petruccio66 на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drsolid (09.12.2019), fisv (09.12.2019), Great (09.12.2019), iura.shestopalov (10.12.2019), Muchacho (09.12.2019), NickTutin (09.12.2019), njvbx (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 13:52   #14
Опытный пользователь
Годо́к

Еще парочка не влезла:
Миниатюры
1513399_r.jpg   1513399_a.jpg   1483448_a.jpg   1483448_r.jpg  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drsolid (09.12.2019), fisv (09.12.2019), iura.shestopalov (10.12.2019), Muchacho (09.12.2019), NickTutin (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 14:14   #15
Опытный пользователь
Профсоюз

Трудно тягаться с такими монетами... Качество, аж дух захватывает...
fisv (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 14:25   #16
Опытный пользователь
Годо́к

Цитата:
Сообщение от NickTutin Посмотреть сообщение
Трудно тягаться с такими монетами... Качество, аж дух захватывает...
Спасибо. Интересная история важнее, да еще если сам нашел/откопал, а здесь что? В магазине еще лучше есть.

Последний раз редактировалось Petruccio66; 09.12.2019 в 14:29.
Пользователь сказал cпасибо:
fisv (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 14:27   #17
Super Moderator
Профсоюз

Поблагодарили 2,234 раз(а) в 1,365 сообщениях
Muchacho еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от Petruccio66 Посмотреть сообщение
Не редкие, не раритетные, но "греют душу" такому дилетанту, как я. … Для меня, конечно, тема РИ мало перспективна, ввиду дороговизны, но очень хочется Всех с наступающим НГ!
Да похрен на перспективу! Знаешь,когда я вкурил тему РИ тоже впал в ступор: куда нах влез?!

Ну и чо? Зато взял из шкапчика сундучок с планшетиками,открыл ииии… чахнешь себе как Кощеюшкааа! Ы!))
fisv (09.12.2019), iura.shestopalov (10.12.2019), njvbx (09.12.2019), Petruccio66 (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 14:45   #18
Опытный пользователь
Профсоюз

Цитата:
Сообщение от Muchacho Посмотреть сообщение
Да похрен на перспективу! Знаешь,когда я вкурил тему РИ тоже впал в ступор: куда нах влез?!

Ну и чо? Зато взял из шкапчика сундучок с планшетиками,открыл ииии… чахнешь себе как Кощеюшкааа! Ы!))
По классификации степени развития нумизмата, пытаюсь из разряда "Энтузиаст" перейти в "Продвинутые", но не очень получается... Как раз по степени доступности коллекционного материала. По РИ я смирился, по СССР в мучительных терзаниях, по РФ вроде собираю, но ЧЯП выбил из коллеи, а еще и "Дари добро...", "Карабины", "Мультики".... Денег не хватает...
Подумал взять юбилейку ГДР, временной промежуток ограничен, все известно, ничего нового не появится... Как же я ошибался... Раритетов тьма тьмущая...
Плюнул, я - энтузиаст.
fisv (09.12.2019), linkor (09.12.2019), Muchacho (10.12.2019), ЛисБ (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 22:58   #19
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 7,167 раз(а) в 3,186 сообщениях
Drsolid еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от NickTutin Посмотреть сообщение
По классификации степени развития нумизмата, пытаюсь из разряда "Энтузиаст" перейти в "Продвинутые", но не очень получается... Как раз по степени доступности коллекционного материала. По РИ я смирился, по СССР в мучительных терзаниях, по РФ вроде собираю, но ЧЯП выбил из коллеи, а еще и "Дари добро...", "Карабины", "Мультики".... Денег не хватает...
Подумал взять юбилейку ГДР, временной промежуток ограничен, все известно, ничего нового не появится... Как же я ошибался... Раритетов тьма тьмущая...
Плюнул, я - энтузиаст.
.....чувствую уже готов меняться фантиками от жвачек ...Радует , что тема оживилась , еще посты будут ... А можно и мне ...так сказать вне конкурса ....сообщеньице скинуть ...
fisv (09.12.2019), Great (09.12.2019), Muchacho (10.12.2019), NickTutin (09.12.2019), ЛисБ (10.12.2019)
Старый 11.12.2019, 19:07   #20
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 7,167 раз(а) в 3,186 сообщениях
Drsolid еще нейтральный
По умолчанию Вне конкурса .

В сообщении использована статья
Подделки ортов Сигизмунда III Вазы
Игорь Шаталин, Андрей Бойко-Гагарин
Производство фальшивых монет во все времена было сверхприбыльным делом. История фальшивомонетничества берет свои корни еще со времен появления первых монет. Такие экономические преступления совершались путем сбыта на денежном рынке фальшивых монет, не являвшихся законным платежным средством и не имевших материальной ценности для денежных рынков того времени. Существенный риск жестокого наказания часто не останавливал фальшивомонетчиков продолжать промысел, опустошая тем самым карманы простолюдинов.
Прототипами для производства подделок чаще всего становились самые распространенные монеты, участвовавшие в денежном обращении. На территории Центрально-Восточной Европы среди монет крупного номинала таковыми были и орты, составлявшие основу крупного денежного счета. Соответственно, подделка ортов несла ее изготовителю существенную прибыль. Но, так как орты имели уже относительно высокую номинальную стоимость, их подделка требовала изготовления весьма качественного фальсификата, который не был бы разоблачен при расчете, ведь к крупным монетам у торговцев и мещан было более пристальное внимание и бдительный подход, нежели к мелочи. Поэтому на денежном рынке чаще попадались подделки мелких монет (солидов, грошей, полтораков, трояков), а не крупных (ортов, талеров и дукатов).
Проанализировав их труды, можно выделить общую классификацию фальшивых монет:

- имитации или монеты частных эмитентов без права монетной регалии;
- частные подделки, изготовленные в тайной мастерской украденными с монетного двора или незаконно купленными штемпелями;
- частные «кустарне подделки»;
- обрезание монет.

Чаще всего имитации ортов представляют собой изделия из серебра заниженной пробы. Изготовление имитаций даже в соответствии с государственными стандартами стопы приносило ее изготовителю выгоду, выраженную в разнице между номинальной и фактической стоимостью монеты. Злоупотребление в производстве имитаций монет заключалось в противозаконном использовании монопольного права монетной регалии эмитента, монетного сеньора.

Имитации могли быть изготовлены путем чеканки или посредством литья. Чеканка имитаций производилась незаконно изготовленными штемпелями, которые были вырезаны на штемпельной заготовке вручную или изготовлены при помощи техники набивания штемпельного поля пуансонами. Другой способ изготовления имитаций – литье. Расплавленный металл заливался в специально подготовленную форму (глиняную или металлическую).

Отличительными признаками имитации в первую очередь является несоответствие стиля изготовленной подделки относительно оригинальной монеты, а также пробы сплава, использованного для изготовления фальсификата. Нужно отметить, среди коллекционеров подделок «с эпохи» более высоко ценятся фальшивки, изготовленные с использованием металла высокой пробы, что встречается реже.

Вопрос о локализации изготовления имитаций сложен, так как в ходе денежного обращения подделка могла попасть далеко от места ее изначального производства. В отношении принадлежности производства имитаций в отечественной нумизматической литературе закрепилось мнение, что качественной подделкой монет занимались высокопоставленные магнаты и чиновники, стремившиеся извлечь выгоду из превращения имевшегося драгоценного металла в монету, что давало прибыль в разнице ее номинальной и фактической стоимости. Иными словами, рыночная стоимость серебра в виде сырья ниже, чем в виде какого-либо бытового или ювелирного изделия, и тем более ниже, чем в виде монеты как действующей денежной единицы. Хотя мы не исключаем, что к изготовлению качественных имитаций монет могли быть причастны и частные лица низших социальных слоев, имевших навыки и средства для производства такого рода подделок.

И мне удалось заполучить в коллекцию экземпляр , имитацию коронного орта .Была монета приобретена по инету , находилась в Старом Крыме , снята с монисто . А как она попала из Европы в Крым об этом можно только догадываться .
Миниатюры
%E8%EC%E8%F2%E0%F6%E8%FF.jpg  
fisv (11.12.2019), Muchacho (12.12.2019), NickTutin (12.12.2019), Petruccio66 (11.12.2019), ЛисБ (11.12.2019)
Ответ