Форум Numizmatik.Ru  

Вернуться   Форум Numizmatik.Ru > Монеты РОССИИ > СССР

СССР

ВАЖНО !!! Только редкие монеты и интересные по ряду признаков (год, состав). Думаем обычная мелочевка тут никому не интересна.

Закрытая тема

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 09:48   #1
Новичок
Дух

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ленинградский не уважаем
По умолчанию книга Советские имонеты

Глейзер М.М. Советские монеты 1921-1991. Краткая история. К 90-летию со времени чеканки первых советских монет. СПб., Реноме, 2011, 188 с., илл. 1 тыс. экз. 205х290 мм.
История советских монет – это часть истории материальной культуры государства.
Советские монеты являются яркими документами в истории денежного обращения Советского Союза. Они связаны прочными и неразрывными узами с экономической жизнью государства и, вследствие этого, их история должна быть полно и точно изучена и описана.
Книга в большой степени подготовлена на основе архивных материалов Ленинградского Монетного двора, поскольку на нем отчеканены практически все стандартные советские монеты и подавляющая часть юбилейных монет. Так как в книге описываются советские монеты, то ее хронологические рамки в основном ограничиваются периодом 1921-1991 годов, т.е. временем чеканки советских монет  с гербами РСФСР и СССР. В конце книги помещена критическая рецензия на 4-е издание работы А.Федорина по советским монетам.
Цена книги с пересылкой по РФ - 1110 рублей
ленинградский вне форума  
Старый 22.11.2013, 08:24   #2
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 80 раз(а) в 47 сообщениях
Маслова на правильном пути

Предложение ещё действует?
Маслова вне форума  
Старый 24.11.2013, 23:38   #3
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,123 сообщениях
iura.shestopalov еще нейтральный
Exclamation

Цитата:
Сообщение от ленинградский Посмотреть сообщение
Глейзер М.М. Советские монеты 1921-1991. Краткая история. К 90-летию со времени чеканки первых советских монет. СПб., Реноме, 2011, 188 с., илл. 1 тыс. экз. 205х290 мм.
... В конце книги помещена критическая рецензия на 4-е издание работы А.Федорина по советским монетам.
Тема не моя но просто интересно:Андрей Федорин это"ГУРУ" по монетам этого периода.На его справочник ссылаются известные ауки и инет магазины.Он эксперт "Монеты и медали". с контактным телефоном.Мне кажется критиковать его справочник ,это что то...Ваше мнение ???

Последний раз редактировалось iura.shestopalov; 25.11.2013 в 08:49.
iura.shestopalov на форуме  
Старый 26.11.2013, 13:05   #4
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
Гренадер еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от iura.shestopalov Посмотреть сообщение
Тема не моя но просто интересно:Андрей Федорин это"ГУРУ" по монетам этого периода.На его справочник ссылаются известные ауки и инет магазины.Он эксперт "Монеты и медали". с контактным телефоном.Мне кажется критиковать его справочник ,это что то...Ваше мнение ???
Ну наверное еще один "ГУРУ" появился, который соответствует проблемам времени, а может даже где-то им и отвечает. Только чем Федорин А. ему насолил, прочитал бы с интересом, но тема тоже не моя.Подождем Николая,, может он чего то прояснит.???
Гренадер вне форума  
Старый 26.11.2013, 18:46   #5
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 1,288 раз(а) в 766 сообщениях
Numfal на правильном пути
Отправить сообщение для Numfal с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Гренадер Посмотреть сообщение
Ну наверное еще один "ГУРУ" появился, который соответствует проблемам времени, а может даже где-то им и отвечает. Только чем Федорин А. ему насолил, прочитал бы с интересом, но тема тоже не моя.Подождем Николая,, может он чего то прояснит.???
Алексей, зря Вы так о Марате Максимовиче Глейзере. Это Уважаемый человек, написавший много книг о нумизматике, очень многое прояснил с чеканкой монет на ленинградском монетном дворе из архивов. И этот человек может иметь своё мнение и написать рецензию даже на Федорина А.И. А лет ему уже под 80, если не изменяет память.
Старый 26.11.2013, 19:02   #6
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 80 раз(а) в 47 сообщениях
Маслова на правильном пути

Глейзер Марат Максимович (г. Санкт-Петер*бург) 1935г.р., инженер-экономист, автор многих статей и книг по вопросам коллекционирования, член редколлегий коллекционерских газет «Миниатюра» и «Петербургский коллекционер».
Маслова вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Numfal (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 20:18   #7
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
Гренадер еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от numfal Посмотреть сообщение
Алексей, зря Вы так о Марате Максимовиче Глейзере. Это Уважаемый человек, написавший много книг о нумизматике, очень многое прояснил с чеканкой монет на ленинградском монетном дворе из архивов. И этот человек может иметь своё мнение и написать рецензию даже на Федорина А.И. А лет ему уже под 80, если не изменяет память.
Я извиняюсь, вот как раз все и прояснилось.Не увлекаюсь Вашей тематикой, а вот про А.Федорина слышал много доброго, ну и конечно знаком от части с его работами, хотя может быть к своему стыду-поверхностно.
Гренадер вне форума  
Старый 26.11.2013, 20:33   #8
klk
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 623 раз(а) в 420 сообщениях
klk еще нейтральный

Мое мнение - критика ведет в никуда. Для достижения единой цели надо действовать сообща. Может быть поэтому до сих пор толком никто не знает о разновидностях и нет единства по этому вопросу (уважаемые заняты другим: занимаются критиканством и пишут совершенные, на их взгляд, труды, которые вносят еще больше хаоса в классификацию). Не раз встречал: монета 1 копейка nnnn года - по Биткину она такая, по Федорину - вот такая, по Конросу почти раритет, по Глейзеру - ... и т.д., и т.п.
Вот такие дела.
klk на форуме  
Старый 26.11.2013, 21:26   #9
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,123 сообщениях
iura.shestopalov еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от Маслова Посмотреть сообщение
Глейзер Марат Максимович (г. Санкт-Петер*бург) 1935г.р., инженер-экономист, автор многих статей и книг по вопросам коллекционирования, член редколлегий коллекционерских газет «Миниатюра» и «Петербургский коллекционер».
Признаюсь честно,мне эта фамилия не знакома,не встречал,хотя я собственно и не интересуюсь монетами СССР.Ну что ж будем знать....
iura.shestopalov на форуме  
Старый 27.11.2013, 09:15   #10
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 1,288 раз(а) в 766 сообщениях
Numfal на правильном пути
Отправить сообщение для Numfal с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от klk Посмотреть сообщение
Мое мнение - критика ведет в никуда. Для достижения единой цели надо действовать сообща. Может быть поэтому до сих пор толком никто не знает о разновидностях и нет единства по этому вопросу (уважаемые заняты другим: занимаются критиканством и пишут совершенные, на их взгляд, труды, которые вносят еще больше хаоса в классификацию). Не раз встречал: монета 1 копейка nnnn года - по Биткину она такая, по Федорину - вот такая, по Конросу почти раритет, по Глейзеру - ... и т.д., и т.п.
Вот такие дела.
Константин, критика и критиканство это две разные вещи. Здоровая критика всегда во благо. Ну не может человек написать всё на отлично, без зацепок. И гении ошибаются. А создание каталога, я Вам скажу, непростое дело. Представьте такую ситуацию, один человек собирает по годам, другой по разновидностям, третий по расположению узелков, а четвёртый вообще все браки и подгравировки. И что, всё это надо вносить в каталоги?
Федорин А. и Тилижинский Д. следуют системе введённой отцами-основателями советской нумизматики Д. Мошнягиным и Н.Дашевским, а вот Щёлоков А. и Адрианов Я. вносят свою систематизацию и свой взгляд. Как говорится каталоги всякие нужны, главное что бы было правильно и был выбор. А в пользу какого автора склоняться коллекционеры - покажет время.
klk (28.11.2013)
Закрытая тема