Форум Numizmatik.Ru  

Вернуться   Форум Numizmatik.Ru > Иностранщина > Разное в монетах

Разное в монетах

Монеты и боны. Оценка, покупка, продажа. Поиск.

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2021, 10:16   #1
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 1,147 раз(а) в 559 сообщениях
gulyy_mik еще нейтральный
По умолчанию Советы начинающим коллекционерам.

На новогодних каникулах и во время морозов занялся писательством. Вышло несколько коряво, но мне нравится.

Какие монеты собирать?

Итак. Мне нравятся монеты, и я хочу их собирать. С чего начать. Какие монеты собирать?
На самом деле очень интересный вопрос. Давайте разбираться.

Универсальный совет. Собирайте то, что хочется. Что Вам нравится. Или что попадет в руки. Все подряд. Складывайте в копилку. Или в альбомы. Или насыпом. Или в рамки. Как нравится и хочется.
Хвастайтесь, показывайте, дарите, покупайте, продавайте. Да все, что угодно.
Итак, Вы начали собирать монеты. Совершенно осознано и всерьёз. И у Вас их уже много. Значит вы готовы перейти к коллекционированию. Теперь нужно определяться.
Собирательство и коллекционирование – это две «большие разницы». Коллекционирование подразумевает в первую очередь изучение и систематизацию. При собирательстве, Вы просто сравниваете монетки с теми, что уже в коллекции. Попалась новая монетка – положили рядом с похожей.
Когда Вы целенаправленно коллекционируете монеты, Вы в первую очередь изучаете предмет. Страну, материал, номиналы, историю. Ведете научную работу, в прямом смысле этого слова. В итоге Вы четко для себя представляете, сколько разновидностей монет, каких номиналов было отчеканено в интересующем Вас периоде в интересующей Вас стране. Каких не хватает в Вашей коллекции. Сколько они примерно стоят и куда их положить.
gulyy_mik на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drsolid (28.01.2021), ЛисБ (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 10:17   #2
Опытный пользователь
Профсоюз

Начнем сначала. Коллекционирование монет (нумизматика)- это универсальное хобби. Для всех возрастов, для людей любого достатка, социального статуса и места жительства. Но есть особенности.
Придется определиться. Все монеты всего мира всех времен и народов собрать не получится. Это факт. Коллекционирование монет это дорого. Очень (в большинстве направлений) дорого. Будьте к этому готовы. Сколько Вы готовы в это вложить? Что Вам нравится? Какие Вы хотите получить результаты?
Но коллекционировать (собирать) нужно то, что хочется именно Вам. Это же Ваша коллекция. Можно коллекционировать несколько направлений. А то, что попалось вне направлений – складывать в отдельный альбом или коробочку.
Старый 21.01.2021, 10:17   #3
Опытный пользователь
Профсоюз

Основные направления коллекционирования:
- потиповка. Коллекционирование монет определенных стран, определенного периода. По одной каждого типа.
- погодовка. То же что и потиповка, но в расширенном варианте. Не просто каждого типа, но и с разновидностями по годам, по штемпелям, по гурту и материалу. А есть еще монеты с ошибками.
- современная иностранная ходячка. Обычно стараются собрать хотя бы по 1-2 монеты от каждой страны. Разновидностей монет много. Коллекцию можно собрать огромную.
- серии монет. Многие монетные дворы выпускают многолетние серии памятных монет из недрагоценных металлов, объединенных общей тематикой и одинаковым оформлением. Такие серии выпускаются, например, в США, Польше, объединенной Европе и России. К данным сериям выпускаются специализированные альбомы. Вы покупаете альбом и постепенно заполняете его монетами. Плюс такого направления – у Вас коллекция красиво упакована, и Вы всегда четко видите, каких монет еще не хватает.
- брак в монетах. Современные монеты чеканятся миллионами штук. И все на одно лицо. А некоторым хочется иметь отличный от других экземпляр – с изюминкой. Зачастую этой изюминкой оказывается брак.
- тематические изображения на монетах. Коллекционируют монеты с кораблями, портретами, архитектурой, животными, техникой и т. д. Коллекционируйте то, что Вам больше по душе.
- околомонетная тематика. Коллекционирование жетонов и настольных медалей. Тоже очень интересная и обширная тема.
- раритеты. Некоторые коллекционеры принципиально приобретают только редкие и дорогие монеты. У каждого нижняя планка цены своя. Общий принцип – лучше иметь 10 монет, но лучших, чем много таких, которые есть у всех. Но в этом случае нужно очень хорошо разбираться в вопросе, чтобы не положить в коллекцию подделку.
- придумайте свое направление в нумизматике.
Старый 21.01.2021, 10:18   #4
Опытный пользователь
Профсоюз

Я надеюсь, эта статья помогла Вам понять суть нумизматики. И в конце еще несколько советов:
Итак, у меня:
- денег много и не уверен, что коллекционирование это моё. Тут совет один. Коллекционируйте инвестиционные монеты, которые можно продать в банк в любое время. Червонец «Сеятель» по годам и монетным дворам, Георгий Победоносец (золото, серебро), серебро Ниуе, Американские и британские драгметаллы, червонцы Николая II и т. д. Красивая, представительная и ликвидная коллекция получится. Только она требует особых условий хранения.
- хочу много монет. Тут тоже вариант один – иностранная ходячая монета. Её много, она дешевая и коллекция получится шикарная.
- деньги в монетки вкладывать не хочу (или денег нет), но собирать их мне нравится. Тут несколько вариантов. Юбилейные монеты Современной России, ходячка иностранная, погодовка, монеты по штемпелям и т. д. Эти направления недороги, но имейте ввиду, что по каждому из направлений может встретиться раритет, стоимость которого будет сравнима со стоимостью всей остальной коллекции. А без него будет зиять дыра...
- старинные монеты нравятся. Прекрасный выбор. Собирайте. В альбомы по типам или по годам. Или по странам или по металлам. Но имейте ввиду, что рано или поздно Вам придется окунуться в историю. В этом разделе очень много подделок. И Вам придется изучать монеты профессионально.
- хочу быстро собрать коллекцию, чтобы был виден результат. Собирайте серии монет, для которых выпущены тематические альбомы. Можно просто покупать альбомы, с монетами внутри.

Успехов Вам в Вашем увлечении.
Старый 21.01.2021, 10:20   #5
Опытный пользователь
Профсоюз

Возможно у Вас возникли вопросы, уточнения. Пишите. Буду рад исправиться. В оригинал ещё иллюстрации вставлю.
Ответ