Форум Numizmatik.Ru  

Вернуться   Форум Numizmatik.Ru > Разное > Новости нумизматики

Новости нумизматики

О том, что нового в мире монет происходит

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2019, 12:14   #1591
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 4,804 раз(а) в 2,292 сообщениях
NickTutin еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от njvbx Посмотреть сообщение
А в чем они не плохие?
Бессмертный полк- это мои деды, и они во главе любой колонны. А на монете- ежики в тумане на заднем плане
Продолжу мысль про задний фон... Сначала смутил ваш довод о том, что они во главе любой колонны. Но, в этом и был первоначальный замысел Бессмертного полка. Проводя современные военные парады, мы как бы говорим, что Вооруженные силы стоят на защите нашей Родины и участие Бессметного полка было символом того, что за нами стоят достижения и победы наших дедов (прадедов), как надежный моральный тыл. Что наше дело правое, Победа будет за нами.
Поэтому, мое лично мнение, что идейное воплощение дизайна монеты удачное.
fisv (02.12.2019), ЛисБ (02.12.2019)
Старый 02.12.2019, 14:07   #1592
Опытный пользователь
Профсоюз

По умолчанию Ну что, коллеги, дождались?

Банк России 2 декабря 2019 года выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей серии «Оружие Великой Победы» (конструкторы оружия):

— «Конструктор оружия В.Г. Грабин»,

— «Конструктор оружия Ж.Я. Котин»,

— «Конструктор оружия М.И. Кошкин»,

— «Конструктор оружия Б.М. Малинин»,

— «Конструктор оружия В.М. Петляков»,

— «Конструктор оружия Ф.Ф. Петров»,

— «Конструктор оружия Н.Н. Поликарпов»,

— «Конструктор оружия С.Г. Симонов»,

— «Конструктор оружия Г.С. Шпагин».

Монеты имеют форму круга диаметром 27,0 мм.

На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монет рифленая.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа — товарный знак Московского монетного двора, внизу под гербом в центре в три строки — надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монет — «25 РУБЛЕЙ», дата — «2019 г.».

На оборотной стороне:

— монеты «Конструктор оружия В.Г. Грабин» (каталожный № 5015-0033) расположено рельефное изображение дивизионной пушки ЗИС-3, справа — надпись «ЗИС-3»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «В.Г. ГРАБИН»;
— монеты «Конструктор оружия Ж.Я. Котин» (каталожный № 5015-0034) расположено рельефное изображение тяжелого танка ИС-2, слева — надпись «ИС-2»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Ж.Я. КОТИН»;
— монеты «Конструктор оружия М.И. Кошкин» (каталожный № 5015-0035) расположено рельефное изображение среднего танка Т-34, под ним справа — надпись «Т-34»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «М.И. КОШКИН»;
— монеты «Конструктор оружия Б.М. Малинин» (каталожный № 5015-0036) расположено рельефное изображение подводной лодки типа «Щука», справа — надпись «ЩУКА»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Б.М. МАЛИНИН»;
— монеты «Конструктор оружия В.М. Петляков» (каталожный № 5015-0037) расположено рельефное изображение пикирующего бомбардировщика Пе-2, под ним справа — надпись «ПЕ-2»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «В.М. ПЕТЛЯКОВ»;
— монеты «Конструктор оружия Ф.Ф. Петров» (каталожный № 5015-0038) расположено рельефное изображение гаубицы М-30, справа — надпись «М-30»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Ф.Ф. ПЕТРОВ»;
— монеты «Конструктор оружия Н.Н. Поликарпов» (каталожный № 5015-0039) расположено рельефное изображение многоцелевого биплана У-2 (По-2), под ним — надпись «У-2 (ПО-2)»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Н.Н. ПОЛИКАРПОВ»;
— монеты «Конструктор оружия С.Г. Симонов» (каталожный № 5015-0040) расположено рельефное изображение противотанкового ружья Симонова, под ним слева — надпись «ПТРС ОБРАЗЦА 1941 г.»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «С.Г. СИМОНОВ»;
— монеты «Конструктор оружия Г.С. Шпагин» (каталожный № 5015-0041) расположено рельефное изображение пистолета-пулемета Шпагина, слева — надпись «ППШ-41»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Г.С. ШПАГИН».
Тираж монет — 1 млн штук каждая.
Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.
fisv (02.12.2019), linkor (03.12.2019), Muchacho (03.12.2019), ЛисБ (02.12.2019)
Старый 02.12.2019, 16:04   #1593
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 2,278 раз(а) в 1,178 сообщениях
fisv еще нейтральный

Не шедевр дизайна я думал, что будут ещё и портреты конструкторов! Страна должна знать своих героев в лицо!
Можно было сделать лучше но у нас все как всегда... Средненько...
Старый 02.12.2019, 16:22   #1594
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 916 раз(а) в 476 сообщениях
ЛисБ на правильном пути

А мне нравится новая серия ( мне нравится все что связано с ВОВ) - а то что нет портретов - так серия то оружие великой победы- а снизу коротенько ФИО конструктора. Все информативно. Тем более - обычно у нас на монетах портреты получаются однотипные - вспомним серия полководцев 1812 года.
Я плохо лица запоминаю - по мне на 5 р что Кутайсов что Александр 1 - выглядят одинаково.
Вот другой момент - цена этого набора - т к тираж 1 мил- то пророчат цену как на Конституцию - а это около 70-80 а может и 100 с гаком- и получим новый набор от 1 т р за 9 монет. А в 2020 году ещё 10 шт запланированно.
А по началу вообще думаю тысячи по 3 стартанут!? Имхо.
Пользователь сказал cпасибо:
vladimirhome (07.12.2019)
Старый 02.12.2019, 16:43   #1595
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 1,870 раз(а) в 915 сообщениях
njvbx еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от NickTutin Посмотреть сообщение
Продолжу мысль про задний фон... Сначала смутил ваш довод о том, что они во главе любой колонны. Но, в этом и был первоначальный замысел Бессмертного полка. Проводя современные военные парады, мы как бы говорим, что Вооруженные силы стоят на защите нашей Родины и участие Бессметного полка было символом того, что за нами стоят достижения и победы наших дедов (прадедов), как надежный моральный тыл. Что наше дело правое, Победа будет за нами.
Поэтому, мое лично мнение, что идейное воплощение дизайна монеты удачное.
Не знаю какое воплощение сейчас у Бессмертного полка, я на него последние два года не пошел.

Не помню какой это год был. Начало десятых-двеннадцатый, тринадцатый
Пришла младшая из школы: в школе предложили вспомнить своих погибших родственников.
Взять их портреты и просто показать ИМ - какой замечательный праздник в ИХ честь.
Как то сделал покрупней фото (это сейчас на любой вкус и цвет можно). Нашел справку из военкомата о том что дед пропал без вести. Дочерям об последнем бое , что помню со слов бабушки рассказал. Взял их всех( и дочерей и деда). И пошел.
Так что бессмертный полк-это мои Деды (где то в подмосковье оставшиеся)
njvbx на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:10   #1596
Опытный пользователь
Профсоюз

Цитата:
Сообщение от njvbx Посмотреть сообщение
Так что бессмертный полк-это мои Деды (где то в подмосковье оставшиеся)
Для каждого из нас Бессмертный полк - прежде всего его родственники. Я в силу объективных причин никогда не участвовал в шествии Бессмертного полка, но очень рад, что мои дети каждый год принимают участие. Долгое время не мог найти в семейных архивах фотографию моего деда по отцовской линии. И только в этом году переписываясь с двоюродной сестрой, которая значительно старше меня, узнал, что в ее фотоархиве есть фотография деда.
fisv (06.12.2019), ЛисБ (02.12.2019)
Старый 02.12.2019, 17:13   #1597
Опытный пользователь
Профсоюз

Служил в 135 стрелковой дивизии. Умер от ран 04.04.1942 в ЭГ 1179.
Место захоронения: Вологодская обл., г.Череповец, кладбище.
fisv (06.12.2019)
Старый 02.12.2019, 17:36   #1598
Опытный пользователь
Профсоюз

fisv еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от ЛисБ Посмотреть сообщение
А мне нравится новая серия ( мне нравится все что связано с ВОВ) - а то что нет портретов - так серия то оружие великой победы- а снизу коротенько ФИО конструктора. Все информативно. Тем более - обычно у нас на монетах портреты получаются однотипные - вспомним серия полководцев 1812 года.
Я плохо лица запоминаю - по мне на 5 р что Кутайсов что Александр 1 - выглядят одинаково.
Вот другой момент - цена этого набора - т к тираж 1 мил- то пророчат цену как на Конституцию - а это около 70-80 а может и 100 с гаком- и получим новый набор от 1 т р за 9 монет. А в 2020 году ещё 10 шт запланированно.
А по началу вообще думаю тысячи по 3 стартанут!? Имхо.
Конечно ведь создателей знаменитой Катюши растреляли
Туполев и Королев работали в зеками в шаражке....
без портретов политкорректнее получается...
ЛисБ (02.12.2019)
Старый 06.12.2019, 18:27   #1599
Опытный пользователь
Профсоюз

fisv еще нейтральный

Стартовая партия юбилейных монет с изображением швейцарского теннисиста Роджера Федерера была раскуплена в ходе предпродажи за три дня. Всего было продано 33 тыс. монет. Об этом сообщает Tennis World USA со ссылкой на теннисного блогера Брайана Камерленго.

На интернет-аукционах цена монеты номиналом 20 швейцарских франков достигала $ 700.
Миниатюры
sbwna5sb.jpg  
ЛисБ (07.12.2019)
Ответ