Форум Numizmatik.Ru  

Вернуться   Форум Numizmatik.Ru > Иностранщина > Германия и Австрия

Германия и Австрия

Монеты и боны. Оценка, покупка, продажа. Поиск.

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2015, 10:47   #1
Новичок
Дух

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
МихАнат777 не уважаем
По умолчанию Редкая юбилейная монета Баварии 1918 г.

Добрый день) хочу представить вашему вниманию немецкую серебряную монету из юбилейной серии, посвященную золотой свадьбе Людвига iii и Марии Терезии, выпущенную тиражом всего в 130 экземпляров. Монета - новодел, как видно из фотки аверса. Но учитывая, что по некоторым данным на аукционах за подлинник этой монеты дают до 30 000 евро, возникает логичный вопрос, во сколько примерно можно оценить ее хорошую копию? Надеюсь на ваше понимание, товарищи, и скорый ответ) спасибо
Миниатюры
dsc_0120-%EA%EE%EF%E8%FF.jpg   dsc_0121-%EA%EE%EF%E8%FF.jpg  
МихАнат777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 20:13   #2
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 8,220 раз(а) в 3,564 сообщениях
Drsolid еще нейтральный

Вопрос сложный , как оценить новодел ? Копию монеты на эту тему нашел на http://www.ma-shops.com/toenjes/item.php5?id=17744&lang=en - NachprГ¤gung 3 Mark 1918 Goldene Hochzeit Ludwig III Marie Therese v.Bayern 3 Mark 1918/2001 Deutschland Coin coins and medals . Однако если бы мне предложили что - то ее за такие деньги , я бы отказался . Интересно , что друие думают .
МихАнат777 (09.07.2015)
Старый 08.07.2015, 21:13   #3
klk
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 623 раз(а) в 420 сообщениях
klk еще нейтральный

Я лично думаю - каждый волен собирать, что хочет. А также мое мнение - копии - это жетоны. Значит место им у любителей жетонов. И не потому, что у меня нет 30 000 на оригинал, простоя копию даже за 100 не возьму. Меня больше интересуют монеты прошедшие, хоть один раз, через кассу - в них какой-то дух времени. В копиях этого нет.
klk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 00:42   #4
Новичок
Дух

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
МихАнат777 не уважаем

Ну что ж, спасибо всем за ответы и личные мнения) а вот еще вопрос по теме, возможно немного наивный...) влияет ли на ценность новодела и его стоимость год чеканки? я имею ввиду разницу между годом чеканки подлинной монеты (1918) и ее копии (1981)? И если я, например, подожду так лет 5-10, увеличится ли шанс продать новодел дороже?)
МихАнат777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 02:49   #5
Super Moderator
Профсоюз

Поблагодарили 2,359 раз(а) в 1,425 сообщениях
Muchacho еще нейтральный

предлагаю отделять мух от котлет и называть вещи своими именами:
1) новодел -- это монета отчеканенная позже по времени, но ОРИГИНАЛЬНЫМИ штемпелями на монетном же дворе. В зависимости от редкости монеты новодел не сильно-то отличается по цене от оригинала.
2) копия -- это имитация монеты, или в простонародье - фуфел, по сути являющееся поделкой очумелых ручек. В зависимости от близости к оригиналу может достигать в цене от 200 руб до нескольких (даже десятков) тыщ.
Старый 09.07.2015, 09:32   #6
Опытный пользователь
Профсоюз

Drsolid еще нейтральный
Question

Согнали мух , котлеты остались , однако и запах остался который так сильно привлекал
мух ... Андрей прав и спорить с прописной истиной бессмысленно . Однако , что на фото новодел ( рестрайк ) или копия , вот в чем вопрос . Прошу прощения будем использовать википедию .
1 ) Новодел - монетовидный знак, отчеканенный по прототипу существующей монеты для коллекционеров-нумизматов. Чеканится либо подлинными, либо вновь изготовленными штемпелями на государственном монетном дворе позднее, чем изготавливалась настоящая монета . Однако в оригинальной монете более четкая прорисовка деталей и более филигранная работа гравера . На представленном образце -
более упрощенный , " угловатый " рельеф ( чего нос , скулы и ушная раковина стоит ), следовательно оригинальными штемпелями не " пахнет " .
2) Иногда для отличия новодела от оригинала его снабжали специальными изменениями в рисунке монеты - изменения есть год 1981 , 225 ? изменения в рельефе портретных изображений , что характерно для рестрайка а не для копии .
По моему на основании данных прихожу к выводу , что речь ведется о новоделе ( к сожалению мы не знаем , где чеканилась данная монета - на монетном дворе либо какой нибудь медальерной фирмой ) . Однако вопрос висит как оценить новодел ?
Миниатюры
0340451a.jpg  
Старый 09.07.2015, 13:56   #7
Super Moderator
Профсоюз

Muchacho еще нейтральный

тут не моя тема- сами уж определите новодел или копия. Копия оценивается по мастерству изготовления.

Если видите чоткие такие отличия от оригинала, то тут ценник до 1000 рэ. Копии (т.н. "неофициальные новоделы") - это как реплики шедевральных картин: ценятся по близости к оригиналу. Самые точные пытаются впарить за оригинал.
МихАнат777 (12.07.2015)
Старый 09.07.2015, 16:21   #8
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 723 раз(а) в 440 сообщениях
vladimirhome еще нейтральный
Question

А что вы скажете про эту монету. Сразу скажу. что это новодел, Индия, 30-е годы прошлого столетия. ( Не цыганско-китайская подделка) НО! В тоже время, это полноценная монета. Потому что являлась официальным платёжным средством. Её принимал любой банк, во многих, в то время, странах.
Миниатюры
%D2%E0%EB%EB%E5%F0.jpg  
vladimirhome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 17:20   #9
Super Moderator
Профсоюз

Muchacho еще нейтральный

Володь, новоделы оцениваюца на аукционах. Цена примерно такая же, если тока новоделов как наших СССР-овских юбилеек не наштопали.

Вон, "Гангут" новодел видели на волмаре? - 1,5-2 млн руб. Дапатамушта оригинал них не найдешь. Я и в этих новоделах даже за подписью Ширякова честно говоря сомневаюсь - их там этих новоделов тоже было хрень да маненько, и до сих пор срут кирпичами профи в споре "сколько же было гангутов?". Но их однозначно не было столько, чтобы за сраные полтора ляма вечно-деревянных на блошином аукционе продавать.
Старый 09.07.2015, 20:16   #10
Опытный пользователь
Профсоюз

Drsolid еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от Muchacho Посмотреть сообщение
Володь, новоделы оцениваюца на аукционах. Цена примерно такая же, если тока новоделов как наших СССР-овских юбилеек не наштопали.

Вон, "Гангут" новодел видели на волмаре? - 1,5-2 млн руб. Дапатамушта оригинал них не найдешь. Я и в этих новоделах даже за подписью Ширякова честно говоря сомневаюсь - их там этих новоделов тоже было хрень да маненько, и до сих пор срут кирпичами профи в споре "сколько же было гангутов?". Но их однозначно не было столько, чтобы за сраные полтора ляма вечно-деревянных на блошином аукционе продавать.
Полностью согласен с Андреем , истинную цену может показать только востребованность новодела , каталогов по их ценам я не видел , ориентироваться нужно на проходы в аукционах , если найдутся таковые ., либо на цены в интернет магазинах которые есть .. Вот пример новодел талера Эрфурта уже висит в магазине не один год https://coinshop.wordpress.com/2012/12/11/германия-эрфурт-1-талер-1633-год-панорама-г/ - https://coinshop.wordpress.com/2012/...од-панорама-г/ и цена порядочная , но факт , что за такие деньги он никому не нужен хотя на аукционе возможно за него разгорелась бы борьба ставок . А
" Гангут " он и есть классика новодела , которую мало кто отличит от оригинала , так как изготавливался в серебре установленной пробы , оригинальными штемпелями .
Миниатюры
214503f.jpg  

Последний раз редактировалось Drsolid; 09.07.2015 в 20:21.
Drsolid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МихАнат777 (12.07.2015)
Ответ