Форум Numizmatik.Ru  

Вернуться   Форум Numizmatik.Ru > Иностранщина > Австралия и Океания

Австралия и Океания

Монеты и боны. Оценка, покупка, продажа. Поиск.

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2020, 03:44   #1
Новичок
Дух

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
zxcvbnm1 не уважаем
По умолчанию Автралия 3 пенса proof?

Всем доброго времени суток. Попала тут ко мне одна монетка в оптовом лоте: Австралия 3 пенса 1955. Очень похожа на пруф. В патине. И вот я мучаюсь вопросом: настоящий ли пруф это или просто на BU так патина легла? Смывать её не хочется, тогда можно бы было более точно определить. Прошу высказать мнение: пруф или нет. Заранее спасибо.
Миниатюры
dsc04661.jpg   dsc04662.jpg   dsc04663.jpg   dsc04664.jpg  
zxcvbnm1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 11:07   #2
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 1,351 раз(а) в 687 сообщениях
ЛисБ на правильном пути

Здравствуйте, я пруф здесь не увидел - как и брилиантс ( их вообще помоемому не было), тираж пруф чуть более 1000 шт. И я сильно сомневаюсь что в мешках монет инострани- которые вылавливают из фонтанов Европы- попадётся пруф такой малотиражной монеты?! Обычный бывший анц - ценой до 100 р - а скорее около 50 р. Смотрите многочисленные проходы в сети.
На сколько я понимаю такие пруф монеты с таким малым тиражом- все на учете ( у коллекционеров) и находятся в крутых коллекциях.
Рад буду ошибиться - тема не моя - так порассуждал, если не прав коллеги поправят.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drsolid (01.02.2020), fisv (01.02.2020), Great (01.02.2020), iura.shestopalov (01.02.2020)
Старый 01.02.2020, 11:57   #3
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 1,423 раз(а) в 585 сообщениях
Great еще нейтральный

Всем-здравствуйте! Не пойму,чем руководствуется ТС,но по этим фото никакого PROOF,и пусть даже-BU,я лично,не наблюдаю.Коллега ЛисБ прав-наивно полагать,что монета,изначально отчеканеная для наборов PROOF-SET,вдруг по какой-то причине окажется в оптовом лоте(пусть даже,для приманки пишут"без перебора")-чудес в таких делах не бывает,на халяву надеятся не стоит и вредно,да и вовсе ,однозначно, не PROOF это,а просто монета в приличном состоянии ценой 100 руб.за которые её купит,разве что-начинающий коллекционер для своей первой "пионерской" коллекции.😊
Great вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iura.shestopalov (01.02.2020), ЛисБ (01.02.2020)
Старый 01.02.2020, 12:28   #4
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 1,899 раз(а) в 1,121 сообщениях
iura.shestopalov еще нейтральный

Действительно какой там BU, proof....абсолютно согласен с Александром и Глебом.
Great (01.02.2020), ЛисБ (01.02.2020)
Старый 01.02.2020, 16:35   #5
Опытный пользователь
Профсоюз

Поблагодарили 8,161 раз(а) в 3,541 сообщениях
Drsolid еще нейтральный

Цитата:
Сообщение от Great Посмотреть сообщение
....да и вовсе ,однозначно, не PROOF это,а просто монета в приличном состоянии ценой 100 руб.за которые её купит,разве что-начинающий коллекционер для своей первой "пионерской" коллекции.😊
....не судите строго , парень только начинает вникать в нюансы нумизматике , попробем подтянуть матчасть .
Пруф (англ. Proof) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТЕПЕНЬЮ СОХРАННОСТЬЮ МОНЕТЫ ( СостояниЯ монет ) !!!!!
Пруф (англ. Proof) — технология чеканки монет и медалей улучшенного качества. Главным и основным отличительным признаком монет, чеканенных по технологии пруф, является ровное зеркальное поле и контрастирующий с ним матовый рельеф монеты или медали

Пруф-лайк (англ. proof-like), то есть похожий на пруф, в настоящее время так, как правило, называют монеты, похожие на пруф, но при изготовлении которых какое-либо условие, обязательное для пруфа, не соблюдено. Как правило, эти монеты имеют зеркальное поле и матовый рельеф, но изготовитель не обладает мощным прессом для нанесения двух или более сильных ударов по монетной заготовке. ( ЕСТЬ ЕЩЕ РАЗНОВИДНОСТИ ) Монета отчеканена по технологии proof-like

К работе с монетами, отчеканенными по технологии пруф, следует подходить с особой осторожностью: одно неверное движение — и монета может потерять всю свою нумизматическую ценность и стоимость монеты может снизиться до стоимости металла, из которого она отчеканена.
Согласно таблице

по моему мнению VF
fisv (02.02.2020), Great (03.02.2020), Petruccio66 (01.02.2020), ЛисБ (01.02.2020)
Ответ